OLIMPIADI DI BIOLOGIA TRIENNIO (PtOF)

Scritto da Stefano Degl'Innocenti. Postato in OLIMPIADI DI BIOLOGIA BIENNIO E TRIENNIO

TITOLO PROGETTO
OLIMPIADI DI BIOLOGIA
Attuazione PtOF 2016 2017
Priorità 2
Tipologia
Progetto Pluriennale (continuazione di un progetto in corso)
DOCENTE RESPONSABILE
ACCETTA Stefania
ANALISI DEI BISOGNI
Da numerosi anni il nostro Liceo partecipa alle Olimpiadi di Biologia che da cinque anni risultano divise in due sezioni : Biennio e Triennio. Entrambe le sezioni prevedono una prima fase di selezione interna al Liceo a cui sono ammessi gli alunni più interessati e più meritevoli nelle Scienze delle diverse sezioni. Gli studenti classificati ai primi 5 posti delle due sezioni proseguiranno accedendo alla selezione regionale ed eventualmente a quella nazionale.
DESTINATARI
Alunni del biennio, Alunni del triennio
FINALITà
Sviluppare l'interesse nei confronti delle discipline scientifiche Valorizzare gli studenti più meritevoli
COLLABORAZIONI
ANISN Associazione Nazionale Insegnanti di Scienze Naturali
DURATA
febbraio-maggio
Fase 1
Selezione interna degli studenti del biennio e del triennio di tutte le sezioni più interessati e più meritevoli nelle discipline scientifiche
Fase 2
Elaborazione dei test a scelta multipla da somministrare al biennio e al triennio
Fase 3
Somministrazione e correzione dei test.
Fase 4
Formulazione graduatoria interna per il biennio e per il triennio.I primi 5 studenti delle due graduatorie passeranno alle fasi successive.
Fase 5
Fase Regionale .Gli studenti selezionati nel liceo saranno accompagnati dai referenti in una città toscana (non ancora nota) dove verrà loro somministrato un test elaborato dall'ANISN. I primi studenti classificati passeranno alla fase nazionale.
Fase 6
Fase Nazionale (eventuale)
METODOLOGIA
Test a scelta multipla con distrattori. Penalizzazione delle risposte errate.
DOCENTI INTERNI
La prof.ssa Accetta Stefania raccoglie le iscrizione; prepara, somministra e coregge il test; elabora una graduatoria interna; accompagna i primi classificati alla fase regionale.

RESPONSABILE WEB
ACCETTA Stefania
Link al progetto
OLIMPIADI DI BIOLOGIA (pdf)

RISULTATI DELLA FASE REGIONALE DELLE OLIMPIADI DI SCIENZE

Scritto da Anastasio Maria . Postato in OLIMPIADI DI BIOLOGIA BIENNIO E TRIENNIO

          I risultati della fase regionale delle Olimpiadi di Scienze:

                                      Categoria biennio

 

Posizione           Nome                                               Classe                            Punti

14                    Paone Giulia                                       2Dsa                              32

22                    Milani Alessandro                                2Dsa                              29

28                    Florea Andrei                                      2B                                 20

39                    Celaj  Henrik                                       2B                                 13

 

                                     Categoria triennio

 

12                    Del Prete Erika                                    5B                                 85

16                    Pimazzoni Francesco                            3Asa                              80

27                    Dannaui   Sara                                    3Asa                              62

48                    Buonadosa Sara                                  5Asa                              44

 

RISULTATI DELLA FASE REGIONALE DELLE OLIMPIADI DI SCIENZE

Scritto da Anastasio Maria . Postato in OLIMPIADI DI BIOLOGIA BIENNIO E TRIENNIO

          I risultati della fase regionale delle Olimpiadi di Scienze:

                                      Categoria biennio

 

Posizione           Nome                                               Classe                            Punti

14                    Paone Giulia                                       2Dsa                              32

22                    Milani Alessandro                                2Dsa                              29

28                    Florea Andrei                                      2B                                 20

39                    Celaj  Henrik                                       2B                                 13

 

                                     Categoria triennio

 

12                    Del Prete Erika                                    5B                                 85

16                    Pimazzoni Francesco                            3Asa                              80

27                    Dannaui   Sara                                    3Asa                              62

48                    Buonadosa Sara                                  5Asa                              44

 

RISULTATI DELLA FASE REGIONALE DELLE OLIMPIADI DI SCIENZE

Scritto da Anastasio Maria . Postato in OLIMPIADI DI BIOLOGIA BIENNIO E TRIENNIO

          I risultati della fase regionale delle Olimpiadi di Scienze:

                                      Categoria biennio

 

Posizione           Nome                                               Classe                            Punti

14                    Paone Giulia                                       2Dsa                              32

22                    Milani Alessandro                                2Dsa                              29

28                    Florea Andrei                                      2B                                 20

39                    Celaj  Henrik                                       2B                                 13

 

                                     Categoria triennio

 

12                    Del Prete Erika                                    5B                                 85

16                    Pimazzoni Francesco                            3Asa                              80

27                    Dannaui   Sara                                    3Asa                              62

48                    Buonadosa Sara                                  5Asa                              44

 

SELEZIONE REGIONALE 2015 OLIMPIADI DI SCIENZE NATURALI 2015

Scritto da Anastasio Maria . Postato in OLIMPIADI DI BIOLOGIA BIENNIO E TRIENNIO

RISULTATI DELLA SELEZIONE REGIONALE  DELLE OLIMPIADI DI

SCIENZE NATURALI SVOLTA AD AREZZO

 

Biennio

Nome                                                 Classe                        Posto                 Punti

 

1) Quinto Sebastiano                   1Asa                             6                          66

2) Sansone Enrico                         1E                                12                          55

3)Zizi Giulia                                    1C                                 28                         40

4)Violani  Gabriele                       2D                                35                         34

 

Triennio

 

1)Giusfredi Michele                     5D                                   3                          120

2)Mancari  Lorenzo                      4Csa                            46                           57

3)Mariotti Francesco                  3Asa                            54                           43

4)Rettori Francesco                    4Csa                             56                           38

 

Complimenti a tutti i partecipanti !

UA-43332335-1